Всероссийский урок "Будь здоров!"

2 сентября 2020 года старшеклассники школы присоединились к Всероссийскому онлайн-уроку "Будь здоров!", который провели Министр просвещения Сергей Кравцов и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова рассказала школьникам, как снизить риски заражения новой коронавирусной инфекций во время обучения. Правила очень простые и их может выполнить любой ребенок – нужно чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, при чихании или кашле прикрывать рот и нос платком. Кроме этого очень важно высыпаться, правильно питаться и делать гимнастику. Руководитель Роспотребнадзора отметила, что спать ребенку школьного возраста необходимо не меньше 8 часов, тогда любые задачи, марафоны, контрольные и экзамены пройдут успешно. Анна Попова в прямом эфире показала, как правильно мыть руки и объяснила почему именно сейчас важно соблюдать все меры предосторожности – начинать учиться в разное время, носить с собой антисептик, не скапливаться на входе в школу, ежедневно измерять температуру.

«Урок здоровья» проводился для того, чтобы дети знали, как вести себя в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, и шли в школу подготовленные к новым правилам безопасности. Соблюдение этих правил поможет школьникам сохранить не только свое здоровье, но и здоровье близких.

У остальных обучающихся были проведены классные часы с использованием видеоурока руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Костарева Виталия Геннадьевича, который также подробно рассказал ребятам о рисках заражения COVID-19 и правилах профилактики. Цель урока - популяризация здорового образа жизни и развитие знаний о правилах личной гигиены среди учащихся общеобразовательного учреждения. Классные руководители 1-11 классов поговорили с детьми о рациональном питании, физической активности, здоровом сне, отказе от вредных привычек, соблюдении правил гигиены.